Извержение вулканов, глобальное потепление и иммунная защита человека: академик РАН В.Сергиенко подвел итоги работы на Дальнем Востоке


19 янв 2022
Источник: scientificrussia.ru

Академик РАН Валентин Иванович Сергиенко рассказал о результатах деятельности Дальневосточного отделения Российской академии наук в 2021 году.

Основная работа отделения связана с разработкой предложений о приоритетных направлениях развития фундаментальных наук и поисковых научных исследований. Были подготовлены материалы по развитию стратегии научно-технического развития РФ. Это вопросы биологической и химической безопасности, исследований в области искусственного интеллекта, укрепления национальной безопасности страны. 

Валентин Иванович отметил, что впервые в мире российские ученые продемонстрировали упорядоченное внедрение нанокристаллов. Также были исследованы ионосферные возмущения, возникающие из-за сильных извержений вулкана Пик Сарычева на о. Матуа. Предложено использование спутникового зондирования для предупреждения сильных извержений.

В области химических наук изучен механизм формирования композиционных полимеросодержащих защитных слоев на магниевом сплаве МА8. Установлено, что покрытия способны снизить в 10000 раз ток коррозии, а износ - в 28 раз.

Валентин Иванович сообщил о достижениях в области медицинских наук. Обнаружено, что сигаретный дым снижает способность макрофагов продуцировать хемокин, который важен для иммунной защиты. Также был найден ген, кодирующий фермент фукоидан-эндосульфатзы, который поможет в борьбе с онкологическими заболеваниями.

В Арктике с применением спутниковых передатчиков определен путь миграции 56 сапсанов. Сделан прогноз влияния глобального потепления на размножение птиц.

Сергиенко рассказал, что береговые лазерные деформографы помогли вычислить зоны, где наблюдаются колебания "голоса моря", которые возбуждаются под влиянием субтропических циклонов. Это области Японского моря от Корейского залива до залива Петра Великого и западного побережья острова Хоккайдо.

Впервые ученые реконструировали непрерывную летопись извержений вулканов Камчатки во время позднего плейстоцена. Предполагается, что огромное озеро в Центральной Камчатской депрессии существует более 20 тыс. лет.  

В сельскохозяйственной отрасли созданы новые сорта сои и овса, которые устойчивы к болезням и обладают высокой урожайностью.

В течение года ученые Дальневосточного отделения издавали книги, методологические материалы, журналы, участвовали в российских и международных конгрессах, круглых столах, конференциях. Сергиенко отметил участие в Генеральной ассамблее ААНСАА, мероприятиях Тихоокеанской научной ассоциации, Вьетнамской академии наук и технологий, Национальной академии наук Белоруссии.

"Государственное задание Дальневосточного отделения Российской академии наук на 2021 год выполнено полностью по всем параметрам", - заключил Валентин Сергеевич.

Инновации и наука


Старая версия сайта (Архив)