Институт пустынь, растительного и животного мира Туркменистана отмечает 60-летний юбилей


26 янв 2022

Источник: ashgabat.in

Шестьдесят лет исполнилось Национальному институту пустынь, растительного и животного мира Министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана, созданному для планомерного развития и рационального использования ресурсов пустынь, создания для этого глубокого научного и экономического обоснования, в целях концентрации научных сил и средств для разработки научных и практических основ комплексного изучения и освоения пустынь. Институт возник в 1962 году в системе Академии наук Туркменистана, вскоре его уникальные разработки начали апробироваться и давать результат, на территории всего СССР, и зарубежных стран, где хозяйствование ведётся в условиях влияния пустынь. Институт стал центром притяжения пустыноведов, генератором идей и воплощения их в жизнь в помощь аграриям и животноводам, строителям дорог и трубопроводов, других объектов в пустынях, крупнейшим международным центром изучения аридных, то есть засушливых, территорий и борьбы с опустыниванием. Ученые многих стран побывали в институте, на его базе проводились крупные международные мероприятия. С 1967 года институт создает Международный журнал «Проблемы освоения пустынь», освещающий опыт изучения и освоения пустынь в Средней Азии и за рубежом. Учитывая важное народнохозяйственное значение освоения пустынных территорий, на Институт пустынь была возложена координация исследований по проблеме «Комплексное изучение и освоение пустынных территорий Средней Азии», освоения участков пустынь под строительство и эксплуатацию различных промышленных объектов.

В настоящее время – НИПРЖМ выполняет необходимые стране изыскания по своему профилю, а также оказывает влияние и способствует синергизму деятельности, в которых принимают участие страны совместно со структурами МФСА – МКВК и МКУР, организациями регионального действия — РЭЦЦА и др., поддерживает формат совместных агроэкологических и лесоводческих проектов, выполнения положений конвенций, которые ратифицировал Туркменистан, специалисты Института выступают консультантами и экспертами в пустыноведческих, лесоводческих, природоохранных исследованиях, которые проводит Туркменистан.

За время своей деятельности институт завершил ряд исследований, разработал и передал в производство десятки рекомендаций, имеющих большое хозяйственное значение. Результаты научных исследований регулярно публикуются в монографиях, тематических научных трудах и научных изданиях. Также завершены ряд исследований, по которым получены авторские свидетельства на изобретения, разработаны и переданы в производство десятки рекомендаций. Внедрение в практику результатов научных разработок дает значительный экономический эффект. Изучены закономерности формирования и развития эолового рельефа, физические основы дефляции песков и разработаны эффективные методы борьбы с песчаными заносами и выдуванием, инженерно-геоморфологические обоснования выбора местности для строительства инженерных сооружений в песчаных пустынях. Разработанные методы обеспечивают надежную и безаварийную работу в условиях пустынь трубопроводов, линий электропередач и связи, шоссейных и железных дорог, промышленных и гидротехнических сооружений.

Проведены комплексные изучение лесорастительных условий пустынь и разработаны рекомендации по облесению и закреплению подвижных песков, разрабатываются оптимальные методы закрепления и облесения подвижных песков путем применения химических и биологических средств. Разработаны научные основы сельскохозяйственного освоения песчаных пустынь на базе современных методов орошения, интродукции высокопродуктивных кормовых и плодовых культур. Исследуются природные кормовые ресурсы пустынь, составлены обзорные карты пастбищ Туркменистана и Средней Азии. Произведена оценка водных ресурсов, дана характеристика изменения водного баланса под влиянием антропогенных факторов. Изучены возможности повторного использования сбросных минерализованных вод для орошения и обводнения.

Соответствуя потребности и запросам экономики, Институт ведет исследования по различным направлениям, и каждое направление имеет специализированные лаборатории. В прошлом году лаборатории института завершили свои многолетние научные темы и взяли в разработку новые, рассчитанные на пять лет. Они касаются лесоводства, фитомелиорации, исследования состояния растительности в условиях аридизации климата, облесения и закрепления песков, рассоления земель биологическими методами, наблюдения за процессами опустынивания, подтопления и засоления пастбищ и др.

ДЛЯ СПРАВКИ: В целом при участии  пустыноведов НИПРЖМ проделана работа по изучению пустыни Каракумы и других пустынь мира. Выявлен экономический потенциал, который используется в хозяйстве Туркменистана, и который расположен в аридной зоне и отличается большим неравномерным строением поверхности. Неотъемлемой частью равнинной территории страны являются просторы различных типов пустынь, среди которых преобладают песчаные. На их фоне встречаются бескрайние отгонные пастбища, древние и современные долины и дельты рек. Пустынные площади занимают в Туркменистане большую часть территории. Эти земли пустынны лишь в географическом понятии. В экономическом отношении они обладают высоким народнохозяйственным потенциалом. На обширных территориях околопустынных земель могут выращиваться фрукты и овощи, причем в таких количествах, которые обеспечат стране изобилие не только яблок, вишен и томатов, винограда, гранатов, арбузов и дынь, и многих других источников витаминов. Большая часть этих земель реально может быть превращена в благоухающие сады и поля. В пустынях имеются крупные массивы пригодных для орошения земель, обширные пастбищные угодья, недра Каракумов хранят различные полезные ископаемые. Стоит отметить, что заметный вклад в энергетическую копилку страны дают пустынные территории, так как в ее недрах есть немало запасов нефти, угля и особенно газа — сегодня в нашей стране многие миллионы людей пользуются энергией щедрых газовых месторождений Каракумов.  Кроме того, на пустыню возлагают большие надежды в энергетике будущего в части использования такого идеального и богатого источника, как солнечная и ветровая энергия.


Инновации и наука


Старая версия сайта (Архив)