Российские ученые нашли способ доставки лекарств с помощью стволовых клеток


29 мар 2022

Источник: mir24.tv

Сотрудники Балтийского федерального университета (БФУ) имени Иммануила Канта создали инновационный способ доставки лекарств с помощью стволовых клеток, говорится в сообщении пресс-службы Минобрнауки.

Ученые в ходе исследования рассмотрели in vitro воздействие синтетических полимерных микрокапсул на клеточную морфологию, ультраструктуру, а также биологическую активность мезенхимальных стволовых клеток (МСК).

Оказалось, что в данные клетки можно интегрировать микрокапсулы без повреждения клеточной целостности, сохраняя ее способность перемещаться. Также с помощью этого метода секреция цитокинов остается слабой – это имеет значение для предотвращения избыточного воспаления.

Специалисты намерены использовать полученные результаты в регенеративной медицине, в связи с тем что эта технология обладает высоким дифференцировочным потенциалом, способна снижать воспаление, а также благотворно воздействовать на иммунитет. В будущем мезенхимальные стволовые клетки могут применяться для доставки лекарственных средств к конкретным органам и тканям (например, для лечения рака или инсульта).

Напомним, в начале года японские специалисты первыми в мире провели операцию по имплантации в позвоночник искусственных стволовых клеток.


Инновации и наука


Старая версия сайта (Архив)