Заседание № 34 (6–7 ноября 2024 года , Астана)

Заседание № 34 (6–7 ноября 2024 года , Астана)

Информация
о 34-м заседании Межгосударственного совета
по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах

 

6–7 ноября 2024 года в г. Астане (Республика Казахстан) в смешанном формате состоялось очередное, 34-е заседание Межгосударственного совета по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах (МС НТИ).

В заседании приняли участие представители 7 государств – участников СНГ: Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан, представители Международной ассоциации академий наук, Исполнительного комитета СНГ, а также приглашенные лица.

Присутствовали члены МС НТИ от Республики Беларусь, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан.

От Республики Армения, Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Российской Федерации были представители с полномочиями.

Представители Республики Молдова и Украины не участвовали в заседании МС НТИ.

В работе заседания также приняли участие представители заказчика – координатора Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2030 года (далее – Программа) Россотрудничества, Оператора Программы Фонда «Сколково», базовой организации государств – участников Содружества Независимых Государств по развитию исследовательской инфраструктуры класса «мегасайенс» НИЦ «Курчатовский институт».

Вел заседание Председатель МС НТИ – Председатель Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Шлычков С.В.

С приветственным словом выступил заместитель Генерального секретаря СНГ Трефилов Д.А.

С приветственным словом также выступил Председатель Правления
АО «Национальное агентство по развитию инноваций «Qazinnovations» Жолжыхан С.Ж.

На заседании рассмотрено 12 вопросов, среди которых:

о состоянии дел в научно-технической, технологической и инновационной сферах в государствах – участниках СНГ за отчетный период;

о проекте Стратегии научно-технологического развития СНГ (принято решение одобрить в основном проект документа, членам МС НТИ направить в секретариат совета возможные дополнения к представленному проекту Стратегии научно-технологического развития СНГ, подготовленному базовой организацией государств – участников Содружества Независимых Государств по развитию исследовательской инфраструктуры класса «мегасайенс» НИЦ «Курчатовский институт», секретариату обобщить их и направить в Исполнительный комитет СНГ для рассмотрения в установленном порядке);

о подготовке предложений в проект Плана мероприятий второго этапа (2026-2030 годы) Стратегии экономического развития СНГ на период до 2030 года (принято решение одобрить в целом раздел, касающийся научно-технической и инновационной сферы, проекта Плана мероприятий второго этапа (2026-2030 годы) Стратегии экономического развития СНГ на период до 2030 года. Членам МС НТИ направить в секретариат совета возможные дополнения к представленному разделу проекта Плана, секретариату обобщить их и направить в Исполнительный комитет СНГ);

о деятельности центров коммерциализации инноваций СНГ (принято решение одобрить Информацию о деятельности центров коммерциализации инноваций СНГ, подготовленную Оператором Программы, и направить ее в Исполнительный комитет СНГ для рассмотрения в установленном порядке);

о развитии нормативно-правовой базы в рамках Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2030 года, в том числе:

об актуализации Положения о центрах коммерциализации инноваций в рамках Программы;

о проекте Положения о Центрах субконтрактации в рамках Программы;

о проекте Положения о Центрах передового опыта (превосходства) в рамках Программы;

о проекте Положения о Центрах компетенций в рамках Программы (принято решение одобрить проекты указанных документов и направить их в Исполнительный комитет СНГ для рассмотрения в установленном порядке);

о придании статуса:

Партнеров Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2030 года следующим организациям: ООО НПО «Про Роботикс», ООО «Совместное предприятие «Квантовые технологии»;

Центра передового опыта (превосходства) в области медицины и одновременно статуса Координатора Инициатив Программы в области трансфера лучших медицинских практик (инициативы 3,4,6,9 Программы) Группе компаний «Медскан» (Российская Федерация);

Центра передового опыта (превосходства) в области транспорта, логистики и энергетики и одновременно статуса Координатора Инициатив Программы в области трансфера лучших практик в области образования, транспорта и логистики» (инициативы 2,5,7,9 Программы) Академии Транспорта и Логистики им.М.Тынышпаева (Республика Казахстан).

(принято решение одобрить придание статуса указанным организациям, Оператору Программы выдать сертификаты Партнеров Программы и включить указанные организации в Реестр партнеров Программы);

О проектной деятельности в рамках Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2030 года, перспективных проектах Программы, формировании Перечня технологических решений и мероприятий в рамках Программы:

Проект «Цифровой сервис по стримингу легальной фоновой музыки для бизнеса»;

Проект «AETIS»;

Проект «Распределенный реестр транзакций с правами и объектами интеллектуальной собственности KZChain»;

Проект «MaaS-платформа «Виртуальная Фабрика»» (принято решение одобрить указанные проекты и направить их в Исполнительный комитет СНГ для рассмотрения в установленном порядке);

о взаимодействии участников Программы с отраслевыми базовыми организациями государств – участников СНГ (принято решение секретариату МС НТИ направить обращение в Исполнительный комитет СНГ с предложением включить в повестку дня очередного совещания базовых организаций СНГ обсуждение их участия в Межгосударственной программе инновационного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2030 года) и др.

Председателем МС НТИ на очередной срок избран Шлычков С.В. Председатель Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь.

Руководитель Секретариата МС НТИ – начальник управления международной научно-технической и инновационной политики Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Шуба С.В., тел.: (+375 17) 379 27 88, e-mail: shuba@gknt.gov.by.

Очередное, 35-е заседание МС НТИ намечено провести в первом полугодии 2024 года.

В рамках 34-го заседания МС НТИ также была проведена Международная научно-практическая конференция на тему: «Инновационный потенциал: лучшие практики использования результатов научно-технической деятельности в реальных секторах экономики и социальной сфере», в работе которой приняли участие члены МС НТИ, участники 34-го заседания МС НТИ, приглашенные лица, а также представители профильных министерств и ведомств, заинтересованных организаций, бизнес-сообщества государств – участников СНГ.


Департамент экономического сотрудничества
Исполнительного комитета СНГ


Последние новости

Все новости

Старая версия сайта (Архив)