Учёные НИУ «БелГУ» (Россия) приступают к геомаркетинговой разведке


27 июл 2021

Источник: bsu.edu.ru

Специализированный программный продукт GeMi (сокращ. от Geomarketing Intelligence – в переводе «Геомаркетинговая разведка») разработан в рамках участия университета в реализации Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации. Используя массив обезличенных Больших данных геоаналитической цифровой платформы МТС (партнёр проекта), компьютерная программа, обеспечит «умный подход» к выбору представителями бизнес-сообщества оптимальных мест расположения торговых точек и объектов сферы обслуживания.

– Анализируя перемещения различных групп целевой аудитории, определённые маркетинговые факторы и доступные для аренды объекты недвижимости, программа подбирает лучшие варианты. Подобные расчёты помогают предпринимателям сократить операционные расходы по арендной плате до 30%, а городской агломерации – сбалансированно развивать различные локации, не перегружая инфраструктуру, – пояснил научный руководитель проекта – заведующий кафедрой менеджмента и маркетинга НИУ «БелГУ», д.э.н. Борис Тхориков.

Рассчитанная на год широкая апробация программного продукта GeMi пройдёт на территории Белгородской области и в городе Алма-Ата Республики Казахстан.

– К апробации программного продукта в Казахстане подключили группу исследователей из ALMA University, с которыми сотрудничаем уже на протяжении трёх лет. Коллеги занимаются аналогичными исследованиями, у них есть необходимое оборудование, позволяющее провести корректное тестирование и выгрузку необходимых данных, – пояснил Борис Тхориков.

Учёный выразил надежду, что имеющий весомый экономический эффект проект получит грантовую поддержку. Собранные на начальном этапе материалы и промежуточные результаты разработчики включили в заявку, поданную в Российский научный фонд.

– Так как наша кафедра работает по принципам бережливого производства, мы стараемся максимально эффективно использовать получаемые результаты. Поэтому, кроме использования в бизнес-консалтинге и грантовых заявках, данная программа включена в готовящуюся к защите докторскую диссертацию одного из членов научного коллектива по теме геомаркетинга, – дополнил руководитель проекта.

В проектную группу входят доцент кафедры менеджмента и маркетинга Ольга Герасименко, старший преподаватель кафедры менеджмента и маркетинга Ирина Титова, доцент кафедры прикладной информатики и информационных технологий Олег Резниченко и студент 4 курса кафедры прикладной информатики и информационных технологий Виталий Беловой.

Для справки: Разработанный учёными НИУ «БелГУ» программный продукт GeMi зарегистрирован Федеральной службой по интеллектуальной собственности Российской Федерации 28 июня 2021 года. Свидетельство о регистрации № 2021660521.


Инновации и наука


Старая версия сайта (Архив)