«Судьба солдата» собрала в Москве экспертов из России, СНГ и стран Балтии


27 ноя 2021

Источник: rg.ru

В пятницу и субботу в стенах Общественной палаты РФ проходит международная конференция "Судьба солдата: теория и практика архивных исследований". Более ста экспертов и активистов поискового движения из России, СНГ, стран Балтии и Республики Сербия собрались в Москве, чтобы обменяться опытом, обсудить назревшие вопросы, выработать полезные для дела рекомендации.

Такой научно-методический форум в канун дня Неизвестного солдата уже в пятый раз организуют Общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества "Поисковое движение России" и Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ.

В этот раз, как сообщили организаторы, особое внимание будет уделено работе с базами данных и архивными документами, содержащими сведения о погибших военнослужащих и военнопленных. Кроме того, участники мероприятия обсудят методики и практику установления судеб бойцов народного ополчения и воинов, умерших в госпиталях.

Вслед за коротким пленарным заседанием будет организована работа секций по конкретным тематическим направлениям: "Судьба солдата", "Судьба моряка", "Судьба бойца народного ополчения", "Книга Памяти", "Дорога к обелиску", "Авиапоиск", "Методы работы с электронными базами данных документов Великой Отечественной войны". Во второй день конференции откроется дискуссионная площадка, где будут обсуждаться возможности и перспективы ДНК-идентификации останков безымянных воинов, обнаруженных в ходе поисковых работ.

Как отметила, открывая конференцию, ответственный секретарь Поискового движения России Елена Цунаева, нынешний форум связал сотни и тысячи активных граждан в странах бывшего СССР и других государствах, которые считают своим долгом сохранение памяти о подвиге многонационального советского народа в Великой Отечественной войне. На конференции ожидаются выступления экспертов из Беларуси, Казахстана, Киргизии, Латвии, Литвы, Молдавии, России, Сербии, Узбекистана и Эстонии.


Новости СНГ


Старая версия сайта (Архив)