Азербайджан и Узбекистан планируют довести взаимный товарооборот до $1 млрд


17 авг 2022
Источник: ritmeurasia.org

Баку и Ташкент до ноября 2022 года должны согласовать «дорожную карту» создания совместного инвестиционного фонда и подписать соответствующее межправительственное соглашение, заявил посол Азербайджана в Узбекистане Гусейн Гулиев.

«В инвестфонде 75% будет у Азербайджана, 25% - у Узбекистана. Имеется договоренность об утверждение «дорожной карты» по созданию фонда и подписания соответствующего межправительственного соглашения до ноября 2022 года», - сказал Гулиев в интервью азербайджанскому порталу vergiler.az (печатный орган Государственной налоговой службы).

По его словам, стороны также планируют подписать межправительственное соглашение в сфере туризма.

Посол отметил, что в первом полугодии 2022 года взаимный товарооборот между Азербайджаном и Узбекистаном вырос на 83,7% - до $87,5 млн. «Перед сторонами стоит задача довести объем товарооборота в кратчайшие сроки до $1 млрд. Для этого планируется провести комплекс мероприятий: в ноябре в Ташкенте состоится первый форум регионов, также будут проведены выставки национальных производителей, первое заседание Делового совета Азербайджан-Узбекистан, будут организованы взаимные торговые миссии, продолжена работа по увеличению грузоперевозок по Транскаспийскому транспортному маршруту», - подчеркнул он.

Гулиев добавил, что Баку и Ташкент планируют реализовать также ряд совместных инвестиционных проектов. «В частности, имеется договоренность о создании в 6 районах Азербайджана вокруг Барды кластера производства шелка, инвестиции в проект оцениваются в $1 млн, организации экспорта продукции в третьи страны. Кроме этого, в экономической зоне Алят и на территории Мингечевирского промпарка планируется создание совместных текстильных предприятий; пилотного агропарка на площади 50 га в Евлахе по выращиванию тутового шелкопряда; в первом квартале 2023 года создание лаборатории для выращивания саженцев (все эти проекты будут на территории Азербайджана - ИФ). В Узбекистане планируется создание совместного предприятия по производству ювелирных изделий, инвестиции в проект составят $1,2 млн», - отметил посол.

Гулиев подчеркнул, что до сих пор инвестиции Азербайджана в Узбекистан составили $23,8 млн. В свою очередь, инвестиции из Узбекистана в экономику Азербайджана составили $18,4 млн.

Как сообщалось ранее, Азербайджан и Узбекистан 1 августа 2022 года договорились о создании инвестиционного фонда с целью реализации совместных проектов на сумму более $500 млн.


Содружество интеграций


Старая версия сайта (Архив)