Кыргызстан — председатель в ЕАЭС. Над чем будут работать власти страны


9 фев 2022
Источник: ru.sputnik.kg

Какие проекты инициирует Кыргызстан, сколько мероприятий пройдет в Бишкеке и как убрать барьеры в торговле. Читайте в материале Sputnik Кыргызстан о планах и мероприятиях на время председательствования Кыргызстана в ЕАЭС.

В этом году Кыргызстан председательствует в ЕАЭС. Эту миссию 1 января 2022 года Казахстан передал Кыргызстану. Перед странами союза стоят задачи по улучшению благосостояния населения и росту экономики.

Пять главных направлений

Президент Садыр Жапаров 10 декабря прошлого года на заседании Высшего экономического совета предложил сконцентрироваться на некоторых направлениях для выхода интеграции на долгосрочные темпы устойчивого развития:

1. Инвестиции. Необходимы укрепление инвестиционного и кооперационного сотрудничества, развитие транспортных коридоров, расширение торгово-экономических связей с выходом на новые перспективные рынки.

2. Технологии. Уделить особое внимание внедрению "зеленых" технологий, реализации проектов в сфере электронной коммерции, а также проработке совместных высокотехнологичных проектов, которые станут символами ЕАЭС.

3. Проекты кооперации. Для преодоления негативного влияния кризиса необходимо совместными усилиями внедрять действенные механизмы поддержки реализации кооперационных проектов.

4. Логистика. Нужно создавать логистическую инфраструктуру и товаропроводящие системы, которые положительно повлияют на увеличение объемов экспорта товаров и развитие экономик стран ЕАЭС в целом.

5. Расчеты в нацвалютах. В условиях влияния внешних инфляционных факторов и в целях повышения конкурентоспособности экономик стран союза необходимо активнее использовать в расчетах национальные валюты. В связи с этим Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) необходимо совместно с правительствами стран-участниц подготовить конкретные предложения по данному вопросу.

Что предложил Кыргызстан

По словам Жапарова, Кыргызстан во время председательствования приложит максимум усилий не только к реализации текущей повестки ЕАЭС, но и к расширению деятельности в новых направлениях.

"Вместе с тем было бы хорошо подумать о повышении интенсивности нашей работы по заполнению правовых пробелов в союзе, особенно в сфере услуг. В договоре прописаны четкие и понятные нормы, что государства-члены не будут вводить новые дискриминационные меры в отношении торговли услугами, и так далее. Этот базовый принцип, заложенный в основу функционирования свободного внутреннего рынка услуг, должен четко соблюдаться и контролироваться ЕЭК", — сказал Жапаров.

Он подчеркнул, что необходимо усилить работу по созданию благоприятных условий для бизнес-структур ЕЭАС в части ведения внешнеэкономической деятельности, включая упрощение торговых процедур.

"Важно продолжить работу по созданию условий для пребывания трудящихся на территории стран союза. Особенно в условиях текущей эпидемиологической ситуации наши трудящиеся граждане и члены их семей должны иметь полную гарантию социальной защиты на территории любого из государств-членов. Необходимо обеспечить им доступ как к системе обязательного медицинского страхования, так и к вакцинации, проводимой в наших странах", — сказал президент.

Устранение барьеров

Председатель Делового совета ЕАЭС, глава совета Евразийского центра интеграционных исследований и коммуникаций Данил Ибраев рассказал, что потенциал ЕАЭС еще полностью не раскрыт и нужно работать над устранением барьеров.

"Пока, к сожалению, внутри союза есть различные препятствия, которые мешают полноценному движению товаров и услуг. Например, из-за той же пандемии были практически закрыты границы, что создало проблемы в логистике. Конечно, именно этот вопрос возник в законных рамках и в целях защиты населения от коронавируса, в то же время в ЕАЭС есть барьеры, которые не соответствуют правилам организации. Например, есть много случаев, когда контролирующие органы относятся слишком строго, хотя, конечно, есть определенная вина и предпринимателей, которые ошибочно заполняют документы или не получают соответствующие сертификаты. В этом направлении всем странам — участницам ЕАЭС необходимо более глубоко прорабатывать вопросы и решать их, чтобы убирать барьеры", — сказал Ибраев.

Он также подчеркнул, что у трудовых мигрантов есть определенные проблемы с переводом средств из стран ЕАЭС.

10 лет ЕЭК

В этом году исполнилось 10 лет с начала работы Евразийской экономической комиссии, и эта дата является одной из важных в 2022 году.

"Это знаковое событие необходимо использовать для достижения максимального эффекта от распространения идей союза и его популяризации в обществе. Предлагаем проводить масштабные информационные кампании и целевые мероприятия во всех государствах-членах", — сказал Садыр Жапаров.

В течение года к юбилейной дате в Кыргызстане планируется провести много мероприятий.

Что будет сделано в 2022 году

В начале года председатель Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович рассказал, какие проекты реализуют в этом году.

Будет реализована основная часть Стратегических направлений развития до 2025 года, в в которую входят 330 норм и механизмов. Планируется подписать более 70 важных соглашений, а в 25 внести дополнения и изменения. Кроме этого, будут внесены изменения в национальные законодательства стран — участниц ЕАЭС. Главная цель — внедрение инноваций и увеличение инвестиций, а также создание дополнительных рабочих мест.

В рамках Стратегии-2025 будут проведены следующие мероприятия:

в 2022 году страны-участницы совместно с ЕЭК будут решать вопросы в сфере создания и производства вакцин (в том числе от коронавируса) по единым стандартам;

есть задача по разработке комплексных планов в сфере авиастроения. В 2020 году президент России инициировал расширение сотрудничества в данной сфере, и эти задачи были включены в рабочий план ЕЭК на 2022-2023 годы. В 2022-м с февраля этот вопрос начнут рассматривать на уровне премьер-министров;

остро стоит вопрос о соглашении по обмену информацией между странами ЕАЭС. Этот документ необходим, так как информация составляет основу цифровой экономики. В январе в этой сфере начала работу специальная комиссия, которая была создана по инициативе ЕЭК.

Какие мероприятия пройдут в этом году:


три заседания Высшего Евразийского экономического совета, из них одно — в Кыргызстане;

четыре заседания Межправсовета ЕАЭС, одно из них — в Кыргызстане;

12 заседаний Совета ЕЭК, из них два — в Кыргызстане.

Экономический форум в рамках Высшего Евразийского экономического совета и Евразийский климатический форум ЕАЭС входят в число обязательных для проведения и пройдут в Кыргызстане.

Также в Кыргызстане проведут совещание министров экономик государств — членов ЕАЭС, заседание Совета по агропромышленной политике ЕЭК, Международный форум "Антиконтрафакт-2022", заседание Делового совета ЕАЭС и Евразийский молодежный экономический форум.

В Москве состоится Евразийский конгресс.

В течение года запланировано также провести информационную кампанию и иные мероприятия, посвященные празднованию 10-летия Евразийской экономической комиссии.

По данным пресс-службы президента, все мероприятия будут проводиться в соответствии с эпидемиологической обстановкой. В случае ухудшения ситуации некоторые мероприятия пройдут в онлайн-формате.

Содружество интеграций


Старая версия сайта (Архив)