24-25 мая в Государственном институте русского языка им. А.С.Пушкина в Москве пройдет Второй Костомаровский форум


24 май 2022

Источник: mid.ru

Одним из важных приоритетов нашей страны на внешнем гуманитарном треке является поддержка и продвижение русского языка за рубежом. Значимый вклад в развитие международного сотрудничества на этом направлении вносит проведение Костомаровского форума на базе Государственного института русского языка им. А.С.Пушкина.

В этом году он состоится 24-25 мая и будет посвящен роли русского языка и его функционированию в новых условиях, созданных информационной революцией и технологическим прорывом последних десятилетий.

В рамках Форума будет представлено исследование Института Пушкина «Индекс русского языка в мире – 2021», пройдет панельная дискуссия, посвященная подготовке к проведению в 2023 году Года русского языка как языка межнационального общения на пространстве СНГ. В рамках научно-практической конференции «Кирилло-Мефодиевские чтения» будут организованы 30 секций для обмена опытом по вопросам лингвистики, литературоведения, методики преподавания русского языка как иностранного и социально-гуманитарных наук. Также состоится круглый стол на тему истории и актуальных проблем кириллицы. Подробная программа Форума размещена на его веб-сайте.

В мероприятии примут участие российские и зарубежные ученые, педагоги, литераторы, журналисты, представители государственных органов, профессиональных и общественных объединений, бизнес-структур.

Рабочий язык Форума – русский. Возможно как очное, так и дистанционное участие. Мероприятия будут также транслироваться онлайн на сайте.


Анонсы событий СНГ


Старая версия сайта (Архив)